HR369人力资源网 > 智库 > 工作分析 > 劳动关系下午茶 | 用工单位是否可以随意退回劳动者?

劳动关系下午茶 | 用工单位是否可以随意退回劳动者?

2018-02-01 15:18:21来源:互联网热度:评论

郑某被退回后,派遣公司开始按照当地最低工资标准支付自2014年7月起的工资。郑某于2014年9月底向仲裁委提起仲裁,要求恢复其在外资公司的工作岗位,继续按照10000元的标准支付工资。

案情简介

郑某与某派遣公司于2012年签订了为期三年的固定期限的劳动合同,被派遣至某外资公司担任行政专员,月工资10000元。2014年7月6日,外资公司将郑某退回至派遣公司,理由为公司组织架构调整,郑某所在行政部门与人事部门合并,郑某的原岗位被取消。郑某被退回后,派遣公司开始按照当地最低工资标准支付自2014年7月起的工资。郑某于2014年9月底向仲裁委提起仲裁,要求恢复其在外资公司的工作岗位,继续按照10000元的标准支付工资

外资公司辩称:因公司组织架构调整,取消郑某的工作岗位,也不想继续留用郑某,因此就将郑某退回到派遣公司。而派遣公司也表示认可并愿意接受郑某被退回,并重新协商派遣至其他用工单位,在郑某无工作期间,愿意按照法律规定支付最低工资标准的报酬。两公司都不同意承担恢复郑某在外资公司的工作岗位并继续执行原工资标准的责任。

审理结果

经审查,仲裁委依据《劳务派遣暂行规定》第24条“用工单位违反本规定退回被派遣劳动者的,按照劳动合同法第九十二条第二款规定执行。”及《劳动合同法》第92条第2款“劳务派遣单位、用工单位违反本法有关劳务派遣规定的,由劳动行政部门责令限期改正;逾期不改正的,以每人五千元到一万元的标准处以罚款,对劳务派遣单位,吊销其劳务派遣业务经营许可证。用工单位给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位承担连带赔偿责任。”仲裁委对郑某要求恢复在用工单位的原岗位这一请求事项,无权进行处理,但是已告知郑某依据上述规定向劳动行政部门进行投诉,要求责令改正。

案件评析

《劳务派遣暂行规定》第12条“有下列情形之一的,用工单位可以将被派遣劳动者退回劳务派遣单位:

(一)用工单位有劳动合同法第四十条第三项、第四十一条规定情形的;

(二)用工单位被依法宣告破产、吊销营业执照、责令关闭、撤销、决定提前解散或者经营期限届满不再继续经营的;

(三)劳务派遣协议期满终止的。

被派遣劳动者退回后在无工作期间,劳务派遣单位应当按照不低于所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。”

该规定明确了在哪些情况下用工单位可以将被派遣劳动者退回劳务派遣单位,并且对被退回的劳动者安置问题做了明确的约定。

 本案中外资公司虽主张郑某因其工作岗位取消而被退回,但无充分证据,其退回不符合《劳务派遣暂行规定》的情形,应当承担相应的法律责任。

建议

劳动者虽然未与用工单位直接建立劳动关系,但是被派遣的劳动者享受与用工单位劳动者同样的权利,不能因为是派遣员工而随意被退回,如果被退回违法,同意需要承担法律责任。


您的支持是分享的动力

上一篇:员工自离,是否可以不发工资、不开离职证明?